Liste des activités

Date Jour Activité Tenue Pour qui Heures Commentaires

Septembre

4 Mercredi Rencontre des seniors Civil Niveau argent (qualifié) & +19:00-21:30Chalet des citoyens
8 Dimanche Journée de la famille C4A
(T-shirt du CC)
±6 cadets 07:00-17:00
8 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C4A
(T-shirt du CC)
2-3 cadets 09:00-12:00
11 Mercredi Entrée des anciens Civil Tous 18:15-21:15 Apportez les pièces d'uniformes qui ne font plus.
13 Vendredi Expédition d'étoile or (EEO) Voir directive Niveau or 18:30- Guide du participant - EEO 2019
Formulaire de reconnaissance et d'acceptation des risques
Bilan de santé
14 Samedi
15 Dimance -16:45
18 Mercredi Préparation des portes ouvertes C2 Tous 18:15-21:15
21 Samedi Journée des sous-officiers Civil Niveau or & +
25 Mercredi Portes ouvertes C2 Tous 18:15-21:15
28 Samedi Emballage Super C C2 Cadets sélectionnés 09:00-17:00 Super C
29 Dimanche Emballage Super C C2 Cadets sélectionnés 09:00-17:00 Super C

Octobre

2 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
9 Mercredi NECPC Tenue sport Tous 18:15-21:15
13 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
16 Mercredi Soirée parents-cadets C2 Tous avec parents 18:15-21:15
23 Mercredi Prépraration EA Navigation C5 Tous 18:15-21:15
25 Vendredi Execice aventurier - Navigation C5Tous 18:00- À venir
26 Samedi
27 Dimanche -17:00
30 Mercredi Soirée de sports Tenue sport Tous 18:15-21:15

Novembre

6 Mercredi Soirée de tir C5 Tous 18:15-21:15
10 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
10 Dimanche Parade du Souvenir C1 Tous
13 Mercredi Soirée RSPJ Civil Tous 18:15-21:15
17 Dimanche Atelier niveau V C2 Cadets-maîtres
20 Mercredi Parade du cmdt C1 Tous 18:15-21:15
22 Vendredi Emballage Super C C2 Cadets sélectionnés 17:00-21:00 Super C
23 Samedi Emballage Super C C2 Cadets sélectionnés 09:00-17:00 Super C
24 Dimanche Emballage Super C C2 Cadets sélectionnés 09:00-17:00 Super C
27 Mercredi Soirée spécialités C5 Tous 18:15-21:15

Décembre

1 Dimanche Clinique de musique C2 Musicien
1 Dimanche Guignolée
4 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
11 Mercredi Soirée d'exercice militaire C2 Tous 18:15-21:15
15 Dimanche Mini-cérémonial C1 Tous
18 Mercredi Soirée thématique Civil Tous 18:15-21:15

Janvier

8 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
12 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
15 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
18 Samedi Atelier de perfectionnement C5 Tous 08:00-17:00
22 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
24 Vendredi Exercice aventurier - Hivernal C5Tous 18:00-
25 Samedi
26 Dimanche -17:00
29 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15

Février

5 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
8 Samedi Jeux des cadets Tenue sport 08:00-17:00
9 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
12 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
19 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
26 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15

Mars

4 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
7 Samedi Compétition de tir Civil Équipe de tir 08:00-17:00
8 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
18 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
20 Vendredi Festival de musique
21 Samedi
22 Dimanche
25 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
28 Samedi Souper spaghetti C1 Tous 09:00-23:30 Chalet des citoyens

Avril

1 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
5 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
8 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
15 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
22 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
29 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15

Mai

1 Vendredi Spectacle de talents des cadets
1 Vendredi Exercice aventurier - Bivouac C5Tous 18:00-
2 Samedi
3 Dimanche -17:00
6 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
10 Dimanche Brunch des Chevaliers de Colomb C2 2-3 cadets 09:00-12:00
13 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
20 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
23 Samedi Cérémonial C1 Tous 09:00-17:00
27 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15

Juin

3 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15
7 Dimanche Finale compétition
exercice militaire
et musique
10 Mercredi Soirée d'instruction C2 Tous 18:15-21:15